Warning: Undefined array key "Passwortcookie" in /customers/a/0/a/moorwiesen.de/httpd.www/kleemann/jahr.php on line 3 Heute ist der 30. 09. 2022
Wir altern real
Ponyzucht

Privatstall

Büro

In Memoriam

Zum Turnierstall
Warning: Undefined array key "Passwortcookie" in /customers/a/0/a/moorwiesen.de/httpd.www/kleemann/steckbrief.php on line 5 VIRTUELLE Ponyzucht Kleemann

ACHTUNG! Achtung die folgenden Daten sind frei erfunden. Jede Übereinstimmung zur Realität sind unbeabsichtigt. Bei Fragen stehe ich gerne per Mail (ereschkigal@ymail.com) zur Verfügung.

Klees Schokolata
virtuelle Lebensnummer: 1167376


Kein Bild? Vesländer
Stute
4 Jahre
163 groß
Schwarzbrauner

E/E at/a Sty/S
Dieses Pferd wurde
noch nicht bewertet.

Auszeichnungen

19.08.2021* Qualifiziert für das vesländische Bundeschampionat der 3jährige Reitpferde Stuten & Wallache 2021

Charakter

Grundwesen: Energiebombe: Stillstehen ist unmöglich. Da wird zur Not auch der Strick zerkaut! Und Boxentüren sind auch schnell geöffnet. Und Schritt wurde auch nur für alte Pferde erfunden. Eigenheiten: Schäumt vermehrt beim Reiten. Weitere Eigenheiten: Presst den Kopf an die Boxengitter. Größte Angst: Ecken in Reithallen Herdenverhalten: Mag keine Hengste in der Herde. Händelbarkeit: Respektiert bekannte Reiter. Lieblingsfutter: Oreos

Ausbildung

Dressur
Geritten bis A, Potential bis S

Springen
Geritten bis E, Potential bis A*


Turnierreiter: Michael Rothschild

Abstammung

Salinero FW
v-LN: 7946838
Westfale
Dunkelbrauner
Sikus Sylvestris DH
v-LN: 5032480
Westfale
Dunkelbraun
Sikus Sabianco GS
v-LN: 2825181
Westfale
Dunkelbrauner
DFs Save The Last Dance
v-LN: 5070002
Rheinländer
Rappe
Sweet Violet W
v-LN: 2153954
Westfale
Braun
GS's Salvatore
v-LN: 5218167
Oldenburger
Brauner
RGE Valesca
v-LN: 8571429
Westfale
Braun
Sansa MW
v-LN: 1365579
Westfale
Dunkelbrauner
Uniques Grand Fabrio MW
v-LN: 8018953
Westfale
Fuchs
Zarnochs Grand Coeur U
v-LN: 9096712
Trakehner
Fuchs
Dws Fabrina Mf
v-LN: 6612350
Westfale
Dunkelbrauner
Sanssouci RA
v-LN: 8757110
Westfale
Brauner
Sikus Sabianco GS
v-LN: 2825181
Westfale
Dunkelbrauner
Remember me of Lovesongs RA
v-LN: 3588431
Westfale
Rappe

Zuchtakte

Züchter: Ponyzucht Kleemann
Vorbesitzer: unbekannt
Nachkommen
Schokolata hat keine Nachkommen verzeichnet
Stogas Kleine Hilfsliste

Interaktives

Ich .... habe

Lebenslauf

ACHTUNG! Diese Sektion befindet sich in Überarbeitung!
02.04.2022 Erfolgreich ausgebildet

Schokolata zeigt sich auf E-Niveau inzwischen sehr sicher. Nachdem wir in den letzten Wochen die Trainingsintensivität erhöht haben starten wir jetzt in der Disziplin Dressur auf A Niveau.

25.11.2021 Erfolgreich ausgebildet

So langsam ist Schokolata den Jungpferdeprüfungen entwachsen. In der Disziplin Dressur geht es jetzt auf E Niveau weiter.

19.08.2021 Erfolgreich ausgebildet

Schokolata zeigt sich im Freispringen inzwischen sicher genug, um zukünftig auch unterm Reiter am Sprung gearbeitet zu werden. Wir haben mit der Springausbildung begonnen.

01.02.2021 Erfolgreich ausgebildet

Nicht nur zuhause, auch auf Turnieren läuft Schokolata an der Longe inzwischen so gut, dass wir nun mit der Ausbildung unterm Sattel weiter machen werden.

14.05.2018 Geburt

Klees Schokolata ist heute gesund zur Welt gekommen.

Erfolge

Turnierpunkte Deutschland: 148

Platz Datum Ausschreibung
Veranstaltung
Turnierort
Reiter
23 25.08.2022 Qualifikation 4jährige Reitpferde Stuten & Wallache
Vesländisches Bundeschampionat 2022 - Tag 2
Schlosspark Schalingen
Michael Rothschild
11 04.06.2022 L Dressurpferdeprüfung, Abteilung 2
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 4
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
10 04.06.2022 A Dressur, Abteilung 3
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 4
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
11 03.06.2022 L Dressurpferdeprüfung, Abteilung 2
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 3
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
5 03.06.2022 A Dressur, Abteilung 1
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 3
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
5 02.06.2022 L Dressurpferdeprüfung, Abteilung 2
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 2
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
2 02.06.2022 A Dressur, Abteilung 2
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 2
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
9 01.06.2022 L Dressurpferdeprüfung, Abteilung 2
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 1
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
3 01.06.2022 A Dressur, Abteilung 24
Kleemann Dressur Sommer Camp Tag 1
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
17 21.05.2022 Dressurpferdeprüfung Kl. L- Abteilung 1
Pferd & Pony - Tag 3
Pemberley Events
Michael Rothschild
7 13.05.2022 L Dressurpferdeprüfung, Abteilung 20
Seamair Dressur Late Entry III
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
3 13.05.2022 A Dressur, Abteilung 1
Seamair Dressur Late Entry III
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
7 12.05.2022 L Dressurpferdeprüfung, Abteilung 20
Seamair Dressur Late Entry II
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
7 12.05.2022 A Dressur, Abteilung 2
Seamair Dressur Late Entry II
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
11 10.05.2022 L Dressurpferdeprüfung, Abteilung 20
Seamair Dressur Late Entry I
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
2 10.05.2022 A Dressur, Abteilung 2
Seamair Dressur Late Entry I
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
4 02.04.2022 E Dressur, Abteilung 11
Klees Buntes Allerlei
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
19 28.03.2022 Dressurpferdeprüfung A (4 Jährig), Abteilung 3
Montagsturnier
Pferdesportzentrum Brachstein
Michael Rothschild
12 24.03.2022 E-Dressur, Abteilung 2
Dressurtag
TS Berger
Michael Rothschild
35 20.03.2022 Dressurpferdeprüfung A, Abteilung 2
Dressur pur im März
Akazienhof
Michael Rothschild
8 14.03.2022 Dressurpferdeprüfung A (4 Jährig), Abteilung 2
Montagsturnier
Pferdesportzentrum Brachstein
Michael Rothschild
6 12.03.2022 Dressurpferde A, Abteilung 4
Couture Dressage Club
Sportzentrum Redbird
Michael Rothschild
7 11.03.2022 Dressurprüfung Klasse E (4. Abteilung)
March Madness Dressage
Sportpferde Winter
Michael Rothschild
17 07.03.2022 Dressurpferdeprüfung A (4 Jährig), Abteilung 3
Montagsturnier
Pferdesportzentrum Brachstein
Michael Rothschild
32 17.02.2022 Dressurpferdeprüfung A - Zukunftspreis der Firma HippoVit, Abteilung 3
Hallenmeisterschaften 2022 - Tag 1
DS Lindenhof
Michael Rothschild
31 15.02.2022 Dressurpferdeprüfung A, Abteilung 5
Jungpferdeturnier
Akazienhof
Michael Rothschild
9 17.01.2022 Dressurpferde A, Abteilung 1
Couture Dressage Club
Sportzentrum Redbird
Michael Rothschild
10 19.12.2021 Springpferdeprüfung A*
Adventsspringen
Akazienhof
Michael Rothschild
50 18.12.2021 1. Qualifikation Breeders Cup Dressur (1. Abteilung)
3. Qualifikation Winter Cup 2021
Sportpferde Winter
Michael Rothschild
165 04.12.2021 1. Qualifikation Breeders Cup Dressur (1. Abteilung)
1. Qualifikation Winter Cup 2021
Sportpferde Winter
Michael Rothschild
4 23.11.2021 3jährige Stuten, Kat. Vesländer
VII. Championatstage, Tag 1 Juniors
Ribaneiro
Tymo Finkel (8.5
5 21.11.2021 Dressurpferdeprüfung, Abteilung 2
Dressurmeeting mit Quali Lincolns Abschiedsturnier
DS Lindenhof
Michael Rothschild
12 26.10.2021 Reitpferdeprüfung für 3-Jährige, 1. Abt.
0 7 9 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S
Eventzentrum Zahr
Michael Rothschild
3 16.10.2021 Preis der Ludwigsvereinsbank – Reitpferdeprüfung
October Feelings
Sportpferdezentrum König
Michael Rothschild
20 13.10.2021 Reitpferdeprüfung, Abteilung 1
Dressur pur
Akazienhof
Michael Rothschild
17 05.10.2021 Reitpferdeprüfung, Abteilung 1
Spontanturnier I
Sporthorses Thompson
Michael Rothschild
5 30.09.2021 Warmblut Stuten 3yo (Dressurschwerpunkt)
NCC Stutenclub I
Nereus Competition Corner
Alina Meister
34 22.09.2021 Reitpferdeprüfung für 3 und 4 Jährige Warmblüter, Abteilung 1
Vesländische Meisterschaften 2021
Schlosspark Schalingen
Michael Rothschild
27 17.09.2021 Springpferdeprüfung Kl. A*
Kailua long Weekend -- Freitag
Kailua Events
Michael Rothschild
10 21.08.2021 Finale 3jährige Reitpferde Stuten & Wallache
Vesländisches Bundeschampionat 2021 - Tag 4
Schlosspark Schalingen
Michael Rothschild
13 19.08.2021 Qualifikation 3jährige Reitpferde Stuten & Wallache
Vesländisches Bundeschampionat 2021 - Tag 2
Schlosspark Schalingen
Michael Rothschild
5 17.08.2021 Reitpferdeprüfung, Abteilung 1
Dressurturnier auf dem Akazienhof
Akazienhof
Michael Rothschild
1 16.08.2021 Freispringen, Abteilung 3
Springturnier auf dem Akazienhof
Akazienhof
Michael Rothschild
14 11.08.2021 Warmblutstutenschau Runde 1
NCC Stolze Stuten 2021 (Warmblut)
Nereus Competition Corner
Steffi Müller
119 11.08.2021 Warmblutstutenschau Runde 2
NCC Stolze Stuten 2021 (Warmblut)
Nereus Competition Corner
Steffi Müller
127 11.08.2021 Warmblutstutenschau Runde 3
NCC Stolze Stuten 2021 (Warmblut)
Nereus Competition Corner
Steffi Müller
14 05.08.2021 Reitpferdeprüfung (3+4 Jährig)
54. Joisser Youngster
Aufzuchtshof Joisser
Michael Rothschild
2 26.07.2021 Reitpferdeprüfung für 3-Jährige, 1. Abt.
0 7 6 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S
Eventzentrum Zahr
Michael Rothschild
21 15.07.2021 Jungpferdeschau, Warmblutstuten 3- bis 5-Jährige, 3. Abt.
niemelow . J U L Y . show
Eventzentrum Zahr
Steffi Müller
8 08.06.2021 Reitpferdeprüfung, Abteilung 2
Zurück in die Zukunft
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
3 03.06.2021 Jungpferdeschau, Abteilung 5
Klees Allerlei
Ponyzucht Kleemann
Marcel Hofspleitzer
3 23.04.2021 Dressurpferdeprüfung (für Pferde ohne E-Erfahrung) - Abteilung 7
Insel-Dressur
Gutshof Erlengrund
Michael Rothschild
7 14.03.2021 Dressur Reitpferdeprüfung - Gruppe 1
März Dressur
Turnierstall Zille
Michael Rothschild
10 01.03.2021 Nachwuchspräsentation 2018 Dressur (5. Abteilung)
100 Mal 100 Jubiläumsturnier
Sportpferde Winter
Steffi Müller
11 01.03.2021 Dressurpferdeprüfung (3-4j.) (6. Abteilung)
100 Mal 100 Jubiläumsturnier
Sportpferde Winter
Michael Rothschild
10 01.02.2021 Longierwettbewerb, Abteilung 12
Late Entry Dressur II
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
1 01.02.2021 Longierwettbewerb für Warmblüter, Abteilung 1
Late Entry Dressur II
Turnierstall Kleemann
Michael Rothschild
6 24.01.2021 Freispringwettbewerb (3-jährig) - Abteilung 2
15. Sandauen Reitturnier [Late Entry]
Pemberley Events
Michael Rothschild
21 20.01.2021 Longierwettbewerb (3-jährig) - Abteilung 2
Reitturnier für junge Pferde
Pemberley Events
Michael Rothschild
7 15.01.2021 Freispringen für Warmblüter, Abteilung 1
What do you need
Turnierstall Summerland
Michael Rothschild
2 08.01.2021 Freispringen Warmblüter, Abteilung 2
Einfach nur Jung
Deckstation Dörenwald
Michael Rothschild
3 05.01.2021 Longierwettbewerb - Abteilung 2
46. Joisser Youngster
Aufzuchtshof Joisser
Michael Rothschild
1 21.04.2020 Jungpferdeschau Stuten (Jg. 2019 - 2018), 1. Abteilung
Dressur und Springen für jedermann
Sportpferdezucht Terbeck
Steffi Müller
12 18.04.2020 Nachwuchspräsentation Warmblut Dressur 2yo
D R E S S . U P . #02/20
Eventzentrum Zahr
Steffi Müller
18 07.04.2020 Fohlenschau - Schwerpunkt Dressur (Bis 2 Jahre!) - Abteilung 2
Zillingers Dressurtag
Sportgestüt Zillinger
Steffi Müller
11 29.03.2020 Nachwuchspräsentation Dressurpferde (für 2-jährige), 2. Abteilung
Dressurturnier Wolfshöhe III
Rising Sun Stables
Steffi Müller
6 27.03.2020 Jungpferdeschau Stuten (Jg. 2019 - 2018) - Abteilung 1
Dressur und Springen für jedermann
Sportpferdezucht Terbeck
Steffi Müller
16 13.01.2020 Nachwuchspräsentation Dressurpferde (für 1-u.2-jährige), 1. Abteilung
Dressurturnier Wolfshöhe I
Rising Sun Stables
Steffi Müller
3 05.01.2020 Jungpferdeschau - Abteilung 2
34. Joisser Youngster
Aufzuchtshof Joisser
Steffi Müller
16 05.12.2019 Jungpferdeschau - Abteilung 1
33. Joisser Youngster
Aufzuchtshof Joisser
Steffi Müller
5 22.11.2019 Jährlingsschau Warmblüter (13-24 Monate) - Abteilung 1
Insel-Jungpferdetag
Gutshof Erlengrund
Steffi Müller
9 08.11.2019 Jährlingsschau - Kat. Vesländer
V. Championatstage, Tag 3 Finale
Ribaneiro
Steffi Müller
3 05.11.2019 Jungpferdeschau, 1. Abteilung
32. Joisser Youngster
Aufzuchtshof Joisser
Steffi Müller
5 18.10.2019 Jungpferdeschau WB (Stuten, 1-2 Jahre)
Der grosse Showtag
Reiterhof zum Hufeisen
Steffi Müller
7 08.10.2019 Jährlingsschau Warmblüter (13-24 Monate) - Abteilung 2
Insel-Jungpferdetag
Gutshof Erlengrund
Steffi Müller
26 05.10.2019 Jungpferdeschau, 2. Abteilung
31. Joisser Youngster
Aufzuchtshof Joisser
Steffi Müller
11 12.07.2019 Präsentation Dressurnachwuchs (bis 2 Jahre), 1. Abteilung
Sommerfest 2019 - Dressurtag
Hofer Stables
Steffi Müller
12 10.07.2019 Jungpferdeschau Stuten (1 - 2 Jahre) - Abteilung 2
5. Young Horse Day
Sportpferdezucht Terbeck
Steffi Müller
3 05.07.2019 Jährlingsschau Warmblüter (13-24 Monate)
Insel-Jungpferdetag
Gutshof Erlengrund
Steffi Müller
7 25.06.2019 Jungpferdeschau (Pferde und Ponys von 1 - 2 Jahren mit Dressurschwerpunkt), 2. Abteilung
3. Sievers Youngstertag Dressur
Hof Sievers
Steffi Müller
21 10.06.2019 Jungpferdeschau Stuten (1 - 2 Jahre) - Abteilung 2
4. Young Horse Day
Sportpferdezucht Terbeck
Steffi Müller
5 20.05.2019 Schau für Jährlinge Warmblüter Stuten, 1. Abteilung
1. Fohlenfrühling
Hof Sievers
Steffi Müller
11 27.04.2019 Jungpferdeschau für 1- & 2-Jährige; Kat. Vesländer Warmblut
0 5 0 . j u n g p f e r d e t a g . Z W E I
Eventzentrum Zahr
Steffi Müller
6 09.04.2019 Warmblut Jährlingsschau bis 3 Jahre
Zuchttag April 2019
Turnierstall Loarbach
Steffi Müller
12 07.04.2019 Jungpferdeschau Dressur (1 - 2 Jahre) - Abteilung 1
Frühlingserwachen 1.0
Sportpferde Terbeck
Steffi Müller
9 29.03.2019 Nachwuchsschau Dressur - Abteilung 3
4. Dressage Masters Quali II
Almkirchen Turniergelände
Steffi Müller
3 26.07.2018 Fohlenschau 0-11 Monate; Kat. Vesländer Warmblut
0 4 6 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S
Eventzentrum Zahr
Steffi Müller
18 26.06.2018 Fohlenschau 0-11 Monate; Kat. Vesländer Warmblut
0 4 5 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S
Eventzentrum Zahr
Steffi Müller
5 20.06.2018 Fohlenschau - Warmblutfohlen - Stuten
Fohlensommer
Reitstall Elwen
Bianca Kuhn
8 26.05.2018 Fohlenschau 0-11 Monate; Kat. Vesländer Warmblut
0 4 4 . j u n g p f e r d e t a g . E I N S
Eventzentrum Zahr
Steffi Müller